Опыт работы воспитателя Соколовой И.В.
Соколова Ирина Викторовна, 23.01.1965г.р.
Образование: среднее профессиональное, в 1985 году окончила Сретенское педагогическое училище имени Ф.В. Гладкова Читинской области.
Специальность по диплому: преподавание в начальных классах общеобразовательной школы.
С 01 сентября 2010 года работает в МБДОУ № 15 воспитателем, в 2015 году прошла курсы повышения квалификации по программе «Концептуальные основы введения ФГОС ДО».
Стаж педагогической деятельности на 06.12.2022 г. — 28 лет.
Девиз: « Творчески гореть самой и зажигать других!»
Принцип: «Индивидуальный подход необходим не только к детям, но и к родителям».
Кредо: «Педагог, это не профессия, а образ жизни».
Эссе «Я — педагог!»
Я люблю свою работу, и не представляю, в какой профессиональной сфере я могла бы так широко распахнуть свое сердце и душу, реализовать свою творческую энергию. Я не только безгранично люблю детей, но и ставлю главной целью в их воспитании – заложить все ценное, добро, вечное, с чем дети пойдут по жизни, ведь я – педагог! Мою педагогическую деятельность я направляю на формирование у детей нравственности, патриотизма, познавательного интереса к истории своего края, любви к Родине, уважения к старшим. Это одна из главных моих задач, ведь я- педагог! Так как я люблю художественное творчество и поэзию, мои воспитанники увлечены вместе со мной. В каждом ребенке я вижу личность, общаюсь с ним как с маленьким взрослым и нахожу к ним индивидуальный подход. Ведь я- педагог! В своей педагогической деятельности приоритетными ставлю не только образовательные задачи, включающие в себя формирование багажа знаний и познавательных интересов, но и ясных представлений о том, что хорошо, и что плохо. Меня тревожат явления современной жизни, оказывающие на детей пагубное влияние: жестокость, сцены которых дети видят по телевизору или обыгрывают в компьютерных играх, игрушки в виде монстров и чудовищ, которые им покупают родители. Я не могу смириться с этим, ведь я — педагог!
Поэтому на родительских собраниях, круглых столах, в личных беседах, консультациях я и родители в атмосфере сотрудничества обсуждаем и решаем такие важные вопросы. Я смело утверждаю, что педагог – это мое призвание. Работа с детьми требуется много сил, времени, внутренней энергии, мастерства, умения находиться в постоянном поиске.
Иногда, в порыве усталости, задаю себе вопрос: «Как сложилась бы моя жизнь, если бы я не отклонила приглашение в медицинское училище, после успешной сдачи вступительных экзаменов? Отказ я мотивировала тем, что уже была зачислена на первый курс педучилища. Ответ не заставляет себя долго ждать: «Я не медик, я – педагог!»
Материал на конкурс «Я-исследователь 2021!»
1) Видео на конкурс «Я-исследователь 2021!»
2) Презентация на конкурс «Я-исследователь 2021!»
Опыт работы воспитателя Соколовой Ирины Викторовны.
1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Экспериментирование-один из главных способов решения познавательных задач в воспитании детей.
«Послушайте-и вы забудете, посмотрите — и вы запомните, сделайте- и вы поймете»(Конфуций).
Пояснительная записка.
Исследовательская деятельность дошкольников в процессе познания детьми окружающего мира является самой эффективной. Психологи и педагоги С.Л Выготский, Н.Н.Поддьяков доказали, что детям первых семи лет жизни присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Знания, полученные не из книг, а добытые самостоятельно, являются осознанными и более прочными. Это подтверждает народная мудрость: «Что услышу – я забуду, что увижу – то запомню, что я сделаю сам, я пойму».
В своей работе с детьми я провожу элементарные опыты и эксперименты с объектами живой и неживой природы. Значимыми помощниками в подборе объектов исследования является методическая литература: «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов; «Неизведанное рядом» О.В.Дыбиной. Находясь в поиске интересных исследований, обращаюсь к опыту педагогов на страницах методических журналов: «Ребенок в детском саду», «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика
В своей методической разработке я представляю исследовательскую работу с детьми старшего дошкольного возраста, разработанную мною самостоятельно. В процессе исследовательской деятельности с детьми я использую схему, придерживаясь которой удобно проводить опыты и эксперименты: предмет исследования, оборудование, ход опыта, результат опыта, вывод. Здесь же подразумевается выдвижение гипотез детьми. В дальнейшей экспериментально-исследовательской работе с детьми ставлю своей целью пополнять методическую копилку увлекательными и познавательными опытами и исследованиями.
В качестве приложения представляю развернутые конспекты занятий по исследованию магнитов и лимонов, а так же презентации: «Необыкновенный мир магнитов» и «Волшебные свойства лимонов», которые были продемонстрированы родителям и прокомментированы детьми в стихотворной форме в качестве творческого отчета «Мы – исследователи!»
Родители являются активными помощниками в исследовательской работе: вместе с детьми изучают энциклопедии, используют ресурсы интернета, читают познавательные книжки, проводят предварительные опыты в домашних условиях. Так же родители участвуют в проведении опытов и экспериментов в детском саду, требующих соблюдения техники безопасности: работа с ножом, иглой, соковыжималкой, горячим утюгом. Предлагаю коллегам методическую разработку «Исследовательская деятельность дошкольников» использовать в своей работе и надеюсь, что данный материал поможет творческим поискам и достижениям, даст широкий простор для фантазии и продуктивной работы с детьми по экспериментально-исследовательской деятельности.
Презентация » Необыкновенный мир магнитов!»
Презентация «Волшебные свойства лимонов».
2. МАТЕМАТИКА.
3. НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
4. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ.
5. ПРАЗДНИКИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
6. РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.
7. УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ.
- В марте 2016г. Соколова И.В. приняла участие в муниципальном этапе конкурса » Я- исследователь! вместе с воспитанниками Солодовой Софьей и Третьяковым Никитой. Награждены грамотой «ПОБЕДИТЕЛЕЙ»!
- В ноябре 2015г приняла участие в конкурсе » Мой лучший урок», представив разработку образовательной ситуации по художественной литературе в старшей группе «Богатыри – защитники земли русской».
- В январе 2015 г. Соколова И.В. приняла участие в муниципальном этапе конкурса «Я- исследователь» вместе с воспитанниками Комарчук Каролиной и Ушаковой Ариной, стали ПРИЗЕРАМИ конкурса!
- В преддверии празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне приняла участие в конкурсе методических материалов «Детям о войне»! Разработав конспект занятия в подготовительной к школе группе «Дети войны». Получили грамоту ПРИЗЕРА!
- В преддверии празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне Соколова И.В. и воспитанник Щуклин Артем приняли участие в конкурсе чтецов » Победный май!» Вернулись , получив грамоту ЛАУРЕАТА!
- В мае 2016г. вместе с детьми старшей дошкольной группы приняла участие в Международном игровом конкурсе «Человек и природа».
-
В ноябре 2016г. приняла участие в профессиональном конкурсе «Воспитатель года 2017».
8. АВТОРСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА воспитателя Соколовой И.В.